Врач Мясников назвал болезни, склонные переходить в рак

Александр Мясников

Некоторые болезни с большой вероятностью склонны переходить в рак, эти недуги назвал известный российский врач Александр Мясников.

В программе «О самом главном» на телеканале «Россия» Мясников перечислил болезни, которые, по его словам «являются факторами риска для развития онкологии». Медик назвал следующие заболевания:
  • вирусные гепатиты,
  • вирус папилломы человека (ВПЧ),
  • гастрит или язва,
  • воспалительные заболевания кишечника,
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).
Врач добавил, что развития гепатита В и вируса папилломы человека можно избежать – для этого существуют прививки. Мясников уточнил, что «сделать их необходимо, чтобы снизить риск заболевания раком печени и шейки матки».

Людям с гастритом, язвой медик посоветовал избегать соленой пищи – пристрастие к ней усиливает склонность данных болезней трансформироваться в рак.

Также Мясников пояснил, что «рак надо перехватывать не тогда, когда он появился, а когда имеются факторы риска». Обладателям названных выше болезней особенно важно проходить регулярное медицинское обследование.

Говоря о наиболее опасных, агрессивных видах рака, доктор Мясников выделил рак легких. Его риск значительно повышает регулярное вдыхание дыма от костров и табака.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач Мясников развенчал несколько стереотипов о ЗОЖ.
Читать MedikForum.ru в