Веганская диета способствует здоровью кишечника и снижает риск диабета на 23%

Веганская диета способствует здоровью кишечника и снижает риск диабета на 23%

Согласно исследованию, проведенному Комитетом врачей по ответственной медицине в Вашингтоне, веганская диета с высоким содержанием сложных углеводов может помочь вам похудеть и снизить риск диабета.

Ученые отмечают, что изменения в здоровье кишечника, вызванные диетой, могут быть связаны с улучшением результатов. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить связь между ними.

Эти результаты, представленные на Ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета в Барселоне, показывают, что диета с ограничением калорий с высоким содержанием сложных углеводов (клетчатки) приносит пользу людям с диабетом, вопреки мнению, что с высоким содержанием углеводов диеты увеличивают риск заболевания.

Положительные изменения в микробиоте кишечника

В хоже исследования было выяснено, что количество двух кишечных бактерий,  Faecalibacterium prausnitzii и  Bacteroides fragilis, увеличилось в группе веганов. Изменения этих двух бактериальных штаммов связаны со снижением массы тела, жировой массы, висцерального жира и чувствительности к инсулину. По мнению исследователей, причиной изменений могло быть высокое содержание клетчатки в рационе.
«Основное изменение в составе микробиома кишечника произошло из-за повышенного относительного содержания бактерий, продуцирующих короткоцепочечные жирные кислоты, которые питаются клетчаткой. Поэтому высокое содержание пищевых волокон, по-видимому, необходимо для изменений, наблюдаемых в нашем исследовании», - пояснили исследователи.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в