Ученые рассматривают ресвератрол как средство от депрессии и тревожности

Ученые рассматривают ресвератрол как средство от депрессии и тревожности

Исследование, опубликованное в журнале  Neuropharmacology, показало, что растительный ресвератрол потенциально может снизить депрессию и тревожность. Это связано с тем, что ресвератрол подавляет экспрессию фермента фосфодиэстеразы 4 или PDE4, что связано с депрессией и тревогой.

В ходе исследования ученые изучали, как ресвератрол может компенсировать разрушительные эффекты стресса и какие механизмы задействованы в этом процессе.

Они протестировали генетически модифицированных мышей и обнаружили, что более высокие уровни кортикостерона, эквивалента кортизола для грызунов, вызывают поражения клеток и повышают уровни PDE4D - члена семейства ферментов PDE4, которые снижают уровень циклического аденозинмонофосфата.

Возможное лечение депрессии и тревоги

Ресвератрол обратил вспять увеличение PDE4D. Кроме того, он уменьшал количество клеточных повреждений и распад аденозинмонофосфата. Учитывая нейропротекторный эффект ресвератрола, исследователи утверждают, что он может быть эффективной альтернативой другим лекарствам для лечения депрессии и тревожных расстройств.

Другое исследование показало аналогичные результаты после тестирования на мышах, которые получали дозы ресвератрола. Исследователи наблюдали повышение уровня дофамина и серотонина , которые служат индикаторами депрессии. Также увеличилось количество аминокислоты нейропептида Y, обладающего антидепрессивным действием.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить влияние ресвератрола на людей. Их исследование проводится на мышах, что нелегко приравнять к испытаниям на людях.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в