Препарат от подагры может предотвращать болезни сердца

Препарат от подагры может предотвращать болезни сердца

Колхицин снижает риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с хронической коронарной болезнью, согласно результатам исследования LoDoCo2, представленному сегодня на заседании ESC Congress 2020.

«Через десять лет более чем у каждого третьего сердечного пациента будет повторный сердечный приступ или инсульт, или они умрут от сердечного заболевания, несмотря на прием профилактических лекарств» , - сказал автор исследования доктор Марк Нидорф из GenesisCare, Австралия. - «Наше исследование показывает, что это может быть уменьшено до одного из четырех при добавлении низких доз колхицина».

Что такое колхицин?

Колхицин, первоначально полученный из луковиц крокуса, использовался с древних времен для лечения воспалений. Теперь это лекарство синтетического происхождения, которое используется для лечения подагры. 

Препарат также подавляет несколько воспалительных процессов, которые, как известно, играют важную роль при атеросклерозе. Пилотное исследование LoDoCo (колхицин в низких дозах) показало, что колхицин 0,5 мг один раз в день безопасен и эффективен для предотвращения сердечно-сосудистых событий у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Переносимость

Более 90% пациентов были толерантны к колхицину открытого типа. Большинство пациентов с непереносимостью сообщали о преходящих желудочно-кишечных симптомах. У пациентов, рандомизированных для участия в исследовании, колхицин в низких дозах хорошо переносился в течение длительного времени: частота постоянного прекращения приема была низкой (<10%) и аналогична тем, которые принимали плацебо.

В течение максимального периода наблюдения в пять лет колхицин в низких дозах не вызывал серьезных побочных эффектов. 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в