Как "гормон любви" нейтрализует стресс и предотвращает проблемы с пищеварением

Как "гормон любви" нейтрализует стресс и предотвращает проблемы с пищеварением

Новое исследование, опубликованное сегодня в The Journal of Physiology, показывает, что окситоцин, известный как "гормон любви", играет важную роль в нарушении пищеварения, вызванном стрессом, вздутием живота, дискомфортом, тошнотой и диареей.

Стресс нарушает функции желудочно-кишечного тракта и вызывает задержку опорожнения желудка (насколько быстро пища покидает желудок). Эта задержка опорожнения желудка вызывает вздутие живота, дискомфорт и тошноту, а также ускоряет транзит по толстой кишке, что вызывает диарею.

Окситоцин, антистрессовый гормон, высвобождается из гипоталамуса головного мозга, который нейтрализует последствия стресса. Долгое время считалось, что действие окситоцина происходит из-за его выброса в кровь с незначительным воздействием на нервы в головном мозге, которые регулируют функции желудочно-кишечного тракта. Новое исследование показало, что активация этих цепей окситоцина обращала вспять задержку опорожнения желудка, которая обычно происходит в ответ на стресс, за счет увеличения мышечных сокращений (моторики) желудка, в то время как ингибирование этих нейросетей препятствовало адаптации к стрессу.

Стресс, пищеварение и окситоцин

Эти данные показывают, что окситоцин непосредственно влияет на нервные пути, участвующие в реакции на стресс, и играет важную роль в реакции желудка на стрессоры.

Способность адекватно реагировать на стресс важна для нормальных физиологических функций. Неадекватная реакция на стресс или неспособность адаптироваться к стрессу вызывает и ухудшает симптомы многих желудочно-кишечных расстройств, включая задержку опорожнения желудка и ускоренный транзит по толстой кишке.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в