Гормон доверия, но не доверчивости

Гормон окситоцин способствует возникновению доверия между людьми. Но, как показало новое исследование, это чувство не имеет ничего общего с доверчивостью и легковерием.

Окситоцин – это естественный гормон, который функционирует в качестве медиатора в головном мозге. Гормон окситоцин играет очень важную роль в формировании особенностей социального поведения. Как установили ученые, повышенный уровень окситоцина помогает установлению хороших эмоциональных связей между матерью и ребенком, возникновению заботливости, щедрости и доверия. Но до недавнего времени было неизвестно, носит ли это чувство повышенного доверия избирательный характер.

 

Бельгийские ученые провели эксперимент. Участники его получали либо плацебо, либо гормон окситоцин в виде назального спрея. Затем они приняли участие в ролевой игре, которая помогала продемонстрировать, насколько выражено у них чувство доверия к партнерам.

 

В результате выяснилось, что применение окситоцина, действительно, формирует у людей чувство доверия друг к другу. Но только в определенных ситуациях! Даже повышаенное содержание в организме окситоцина не делает людей легковерными, готовыми полностью довериться другим людям.

 

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Психологическая наука» (Psychological Science).

Читать MedikForum.ru в