Возможна опухоль: онколог назвал симптомы, которые нельзя игнорировать

ком в горле

Хирург-онколог Сергей Осминин перечислил симптомы, которые нельзя игнорировать, поскольку они могут оказаться указанием на возникшую злокачественную опухоль.

Онколог назвал симптомы, появление которых он призвал никогда не игнорировать, в интервью изданию «Комсомольская правда». Тревожными знаками возможной опухоли являются изжога и дисфагия, заметил он.

Дисфагия представляет собой затруднения, связанные с приемом пищи, – например, может возникать ощущение кома в горле. Онколог подчеркнул, что это «очень грозный симптом».

Если человек начинает чаще испытывать трудности с проглатыванием еды и жаловаться на неприятные ощущения в горле, нужно обязательно пройти гастроскопию либо рентгенографию – эти процедуры позволят определить, связана ли дисфагия с онкологией, подсказал Осминин.

Также онколог назвал другие симптомы, которые нельзя игнорировать из-за возможной опухоли, – это кашель и осиплость голоса. Данные нарушения бывают обусловлены рефлюкс-эзхофагитом, при котором происходит очень высокий заброс содержимого желудка, и его кислота обжигает голосовые связки.

Помимо того, охрипший или осипший голос может появиться из-за сдавливания нервов опухолью.

Онколог напомнил, что симптомы возможного рака важно уметь распознать как можно раньше, так как успех его лечения значительно зависит от своевременности диагноза.

Ранее портал MedikForum.ru писал о продуктах, чье потребление снижает риск рака минимум на 20%.
Читать MedikForum.ru в