У 5 000 российских учителей перед началом учебного года выявили коронавирус

У 5 000 российских учителей перед началом учебного года выявили коронавирус

Зараженных COVID-19 к детям не допустят.


Масштабная проверка учителей и прочих сотрудников системы образования перед началом учебного года привела к массовым положительным тестам на коронавирус. Новая инфекция была выявлена более чем у 5 тысяч учителей. 


Помимо педагогов, проверку прошли также работники столовых, охранники, клининговая служба и все остальные сотрудники, которым придется находиться в близком контакте с детьми. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.


Она пояснила, что никто из инфицированных к работе в школе не допущен. При этом у 13% протестированных были выявлены антитела к COVID-19.


Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал, что вакцинация детей от коронавируса в текущем году не предусмотрена. Глава российского Минздрава пояснил, что действие препарата, который собираются использовать в борьбе с новой инфекцией, до конца не изучено. Не известно, как вакцина подействует на несформировавшийся организм детей и подростков. 


К вопросу вакцинации юных россиян вернутся после того, как ученые убедятся, что она будет безопасной и эффективной для молодежи. В данный момент в числе первых прививку получат медработники и учителя. В группу риска также внесены люди старшего поколения.

Читать MedikForum.ru в