Лекарства от гипертонии более полезны, чем считалось ранее

Лекарства от гипертонии более полезны, чем считалось ранее

Лекарства от высокого артериального давления (гипертонии) могут предотвратить сердечные приступы и инсульты - даже у людей с нормальным давлением. Это открытие последнего исследования, представленного сегодня на ESC Congress 2020.

«Более сильное снижение артериального давления при приеме лекарств приводит к большему снижению риска сердечных приступов и инсультов», - сказал главный исследователь профессор Казем Рахими из Оксфордского университета. - «Это справедливо независимо от начального уровня артериального давления, у людей, которые ранее перенесли сердечный приступ или инсульт, а также у людей, никогда не болевших сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Проблема лечения гипертонии

Существуют разногласия по поводу того, одинаково ли полезно фармакологическое снижение артериального давления для людей с сердечным приступом или инсультом или без него, и когда артериальное давление ниже порога для гипертонии (обычно 140/90 мм рт. Ст.). Данные предыдущих исследований были неубедительными, что привело к противоречивым рекомендациям по лечению во всем мире.

Это было крупнейшее исследование, когда-либо проводившееся для изучения этих вопросов. Ученые объединили данные о лицах, которые участвовали в рандомизированном клиническом исследовании, и провели метаанализ. В исследовании приняли участие 348 854 участника 48 испытаний.

Снижение давления полезно в любом случае

В среднем за четыре года наблюдения каждое снижение систолического артериального давления на 5 мм рт.ст. снижало относительный риск серьезных сердечно-сосудистых событий примерно на 10%. Риск инсульта, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 13%, 7%, 14% и 5% соответственно.

Ни наличие сердечно-сосудистых заболеваний, ни уровень артериального давления на момент включения в исследование не повлияли на эффект лечения.
"Лекарства от кровяного давления следует рассматривать как эффективный инструмент для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний у человека. вероятность сердечного приступа или инсульта повышена".

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в