Ученые: щедрость продляет жизнь

Делать подарки выгодно для продолжительности жизни
Акт дарения и получения подарка увеличивает благополучие. Получатель имеет выгоду непосредственно от подарка, а дарителю предлагается эмоциональное удовлетворение.

Новое исследование, опубликованное в журнале PNAS, предполагает, что любители дарить подарки живут дольше. В своем анализе Фанни Клюге и Тобиас Фогт обнаружили сильную линейную зависимость между щедростью общества и средней продолжительностью жизни его членов. Исследователи пришли к выводу, что люди дольше живут в обществах, члены которых поддерживают друг друга ресурсами. Для работы использовались данные по 34 странам.

В частности, ученые обнаружили, что в странах Западной Европы и Японии члены общества предпочитают делать больше подарков, что положительно сказывается на уровне смертности. Так во Франции и Японии, двух странах с самым низким уровнем смертности, среднестатистический гражданин разделяет от 68 до 69 процентов своего пожизненного дохода с другими. Риски смерти в данных странах были в два раза ниже, чем в Китае или Турции, где перераспределяется от 44 до 48 процентов пожизненного дохода.
Читать MedikForum.ru в