Британка отстояла 4 года на одной ноге

Британка отстояла 4 года на одной ногеЗнаменитая «женщина-фламинго», которая была вынуждена последние четыре года жизни стоять на одной ноге, наконец-то смогла встать на обе конечности. Она прошла через уникальную операцию.

Наш сайт в свое время писал о психотерапевте Джоанне Дэй, которая из-за редкого неврологического расстройства застыла в неестественной позе с высоко поднятой и прижатой к торсу левой ногой. Это стало следствием дистонии - редкого и очень болезненного расстройства, лечения от которого пока не существует. Из-за болезни в теле человека происходят произвольные мышечные сокращения в разных частях организма.

 

У Джоанны эти сокращения начались после неудачного падения с роликовых коньков в 15 лет. А несколько лет назад в ходе одного из приступов судорог в результате дистонии левая нога женщины прижалась к телу и застыла в таком виде. Несчастную жертву болезни люди прозвали "женщиной-фламинго" - любое ее появление на улице привлекало огромное количество любопытных. А врачи были вынуждены сообщить Джоанне, что она, вероятно, до конца своих дней останется в такой позе, не имя возможности самостоятельно надеть брюки, юбки и платья. Обычное хождение и то стало для нее очень сложным, так как стоя на одной ноге нужно было постоянно удерживать баланс.

 

Но теперь Джоанна празднует освобождение из плена собственной болезни. Врачи бирмингемского Госпиталя королевы Елизаветы провели тяжелейшую девятичасовую операцию, хотя раньше их коллеги отказывались от хирургического вмешательства из опасения, что пациентка застынет в еще более мучительной позе. На этот раз медики рискнули и распрямили ее ногу.

 

Джоанне понадобилась пересадка кожи, так как за четыре года в таком положении кожа на ноге была повреждена. Два месяца она восстанавливалась в стационаре, но теперь наслаждается свободой передвижений. Больше всего этой трансформации рад любимый пес женщины по кличке Кайзер, которого ей подарили сотрудники благотворительной организации. Умнейшая собака заменила Джоанне ноги и руки, без нее она бы просто не справилась, как признается сама женщина.

Читать MedikForum.ru в