Женщина-фламинго: три года на одной ноге

Эту даму называют «женщиной-фламинго». Из-за неврологического расстройства она вынуждена все время стоять на одной ноге.

Вот уже три года физиотерапевт из Великобритании Джоанн Дей стоит на одной ноге. Еще будучи подростком она неудачно упала во время катания на роликах, и с тех пор ее здоровье начало неуклонно ухудшаться. Джоанн страдает от дистонии - редкого и неизлечимого расстройства, приводящего к произвольным мышечным сокращениям в разных частях тела. Во время одного из таких вот сокращений ее левая нога поднялась к торсу, да так и застыла.

 

В таком положении она может передвигаться только с помощью специальных костылей и управлять автомобилем исключительно с автоматической коробкой передач. 36-летняя Джоанн надеялась на хирургическую операцию, но врачи ее исключили - спазм мог передаться и на другие части тела.

 

Британские медики считают, что Джоанн абсолютно уникальна - другой "женщины-фламинго" на всей территории Великобритании отыскать нельзя. "Люди часто спрашивают меня о том, зачем я стою в такой дурацкой позе, - рассказывает Дей. - Мне постоянно приходиться оправдываться, говорить, что это совсем не мой выбор. Всякий раз раздаются эти глупые шутки по поводу фламинго. Хотя, конечно, они меня расстраивают, я все-таки стараюсь сохранять чувство юмора. Ведь без него мне совсем не на что надеяться".

 

Джоанн была совершенно нормальным подростком, пока в 1989 году не упала с роликов и не сломала себе левый локоть. Эта травма и стала пусковым механизмом для дистонии. Сейчас ей также трудно контролировать левую часть рта, что мешает женщине нормально жевать и говорить.

Читать MedikForum.ru в