Ученые объяснили, какой цвет волос повышает риск рака

Ученые рассказали, какого рака стоит опасаться светловолосым девушкам
Согласно исследованию, опубликованному в журнале The BMJ, женщины, использующие стойкую краску для волос в домашних условиях, не подвергаются большему риску большинства видов рака. Однако есть небольшое увеличение для некоторых видов. Также было обнаружено, что естественный цвет волос влияет на вероятность развития того или иного рака.

Ученые проанализировали данные 117 тыс. женщин из Бостона, США. В начале исследования у участниц не было рака, за ними наблюдали в течение 36 лет. В результате выяснилось, что использование краски для волос не увеличивало риск рака мочевого пузыря, головного мозга, толстой кишки, почек, легких, крови и иммунной системы. Также в список было включено большинство видов рака кожи и груди.

Однако некоторое повышение риска было зарегистрировано для базальноклеточного рака кожи. При этом данный риск был выше у женщин, от природы имеющих светлые волосы.

Повышение риска было зафиксировано для трех типов рака груди: с эстроген-отрицательным рецептором, прогестерон-отрицательным рецептором и гормон-отрицательным рецептором, а также для рака яичников. При этом риск возрастал, в зависимости от совокупного количества красителей, используемых женщинами.

Повышенный риск лимфомы Ходжкина также наблюдался при использовании перманентной краски для волос, но только у женщин с от природы темными волосами.

Ранее ученые объяснили, как мужские и женские сердца отличаются по строению.
Читать MedikForum.ru в