Мужские и женские сердца отличаются по строению

Форма и текстура сердца зависит от пола
Различия в форме и текстуре сердец мужчин и женщин потенциально могут объяснить, почему риск сердечных заболеваний зависит от пола пациента.

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии в сотрудничестве с Барселонским и Саутгемптонским университетами использовали новые способы изучения структуры сердца 667 здоровых людей: 309 мужчин и 358 женщин.

Команда изучила МРТ сердца. При сравнении многочисленных показателей текстуры и формы сердца, они обнаружили, что у мужчин в сердечной мышце преобладают более грубые текстуры. В то время как женские сердца имели более тонкие.

Они также обнаружили значительные различия в общей форме мужского и женского сердца, в том числе то, что у мужчин площадь сердечной мышцы была больше, чем у женщин, даже с учетом размеров тела. Было обнаружено, что форма и текстура сердца меняются с возрастом.

Различия в форме сердца между мужчинами и женщинами уменьшались с возрастом, в то время как различия в структуре сохранялись во всех возрастных группах и преобладали в более старшем возрасте.
Читать MedikForum.ru в