ВОЗ дала рекомендации, как защитить школьников от заражения коронавирусом

ВОЗ дала рекомендации, как защитить школьников от заражения коронавирусом

Особое внимание следует обратить на питание детей.


Вопрос, продолжится ли школьное обучение в очном режиме или детей снова переведут на удаленку, пока завис в воздухе. Поэтому родителям дали несколько советов, как максимально обезопасить ребенка от заражения коронавирусом в стенах учебного заведения.


Прежде всего следует учитывать, что хоть ношение средств индивидуальной защиты в школе не является обязательным условием, каждый может воспользоваться ими. Причем, предоставлять маски обязаны в школах, так же, как и санитайзеры.


Учителя тоже не будут вести уроки в масках, но должны надевать их при выходе из классов. Маски обязательны и для ношения родителями. если они по каким-либо причинам посетят школу, хотя сейчас делается все возможное, чтобы максимально исключить это и решать вопросы дистанционно.


При этом ВОЗ настоятельно рекомендует в период пандемии уделять максимум внимания питанию детей, чтобы поддержать иммунную систему. 


На столе школьников должны присутствовать цельнозерновые продукты, бобовые, много свежих фруктов и овощей, а также мясо, рыба, яйца и молоко. Не стоит слишком пересаливать пищу, давать много сладкого и жирного. А вот воду нужно пить как можно больше.


Известно, что для профилактики частых респираторных заболеваний у детей рекомендуется витамин D, обладающий иммуномодулирующими свойствами. Во  Всемирной организации здравоохранения считают, что здоровый уровень этого витамина в крови людям с COVID-19 помогает избежать цитокинового шторма, когда иммунная система чрезмерно реагирует и атакует собственные клетки и ткани. Согласно рекомендациям, суточная норма витамина D для детей и подростков до 18 лет — 600 МЕ (15 мкг). 


Чтобы детский организм не испытывал дефицита в этом важном витамине нужно включать в рацион печень трески, красную рыбу, грибы, молоко, яйца, говяжью печень, куриную грудку, брокколи, бананы, яблоки, миндаль, чечевицу, цельнозерновой хлеб.

Читать MedikForum.ru в