Лето — это маленькая жизнь: психолог дал несколько советов, как не впасть в осеннюю хандру

Лето — это маленькая жизнь: психолог дал несколько советов, как не впасть в осеннюю хандру

Не стоит грустить о прошедшем лете, когда осень может подарить массу приятных впечатлений.


Не зря Олег Митяев пел про то, что лето — это маленькая жизнь. Осень всегда приносит с собой грусть о том, что закончился один из беззаботных периодов, и теперь нужно срочно собирать себя в кучу и приниматься за значительные дела. 


- Лето ассоциируется у нас с кучей планов: отпуск, дача, встречи с друзьями. Осенью все заканчивается, дети возвращаются в школу, родители на работу, а если еще ухудшается погода, то у многих появляется мысль «все хорошее осталось позади», - комментирует ситуацию детский психолог и семейный психотерапевт Наталья Наумова.


А между тем,  совершенно нет поводов для тревоги. Данные перемены можно предотвратить, если соблюдать некоторые правила,помогающие упорядочить свою жизнь. Для того, чтобы не хандрить, следует  четко планировать свой день. Режим помогает делать больше дел и не оставляет времени для того, чтобы впадать в депрессию.


При этом следует оставлять достаточно времени и для  прогулок на свежем воздухе, что является еще одним обязательным условием для профилактики осенней хандры.


- Обязательно должны быть ежедневные прогулки. Для взрослых не меньше часа, а для детей — не меньше трех часов в день, — рекомендует психотерапевт.


Не стоит забывать и о физических нагрузках, которые позволяют держать в тонусе не только тело, но психическое состояние. 


- Нужно заниматься хотя бы 10-15 минут в день. Упражнения повышают уровень серотонина в крови. Соответственно, человеку становится радостнее, веселее и лучше, - считает Наумова.


Ну и конечно важны маленькие радости. Поэтому нельзя отказывать себе во встречах с друзьями, походах в рестораны, приятных покупках, вкусной еде и прочих приятных вещах.


Все это позволит принять осень во всем ее очаровании и сполна насладиться богатством и мудростью этого времени года.

Читать MedikForum.ru в