"Синдром Супермена": что это такое и чем он опасен

Синдром Супермена

Нехватка времени, большое количество работы, высокие психологические нагрузки - это реальность современной жизни. Психологи недавно ввели новое понятие "синдром Супермена". Его диагностируют у людей, которые хотят всех спасти, всё успеть и сделать это в максимально сжатые сроки.

Жизнь в таком формате приводит к тому, что через время человек не просто эмоционально выгорает, но и физически утомляется,а также истощается морально. В результате - полная потеря радости жизни и интереса к каким-либо сферам и как вишенка на торте - тотальная апатия.

К тяжелым последствиям приводит то, что человек, находясь в режиме "нон-стоп" не "разряжается эмоционально". Почти в 100% случаев у человека с "синдромом Супермена" падает производительность, а также качество выполняемой работы. Более того, может развиться даже ненависть и негативное отношение к работе и коллегам.

О профессиональном росте в таком случае не может быть и речи, поскольку больной перестает пытаться что-то улучшить, или сделать свою работу ещё лучше.
Читать MedikForum.ru в