Сексуальные домогательства на рабочем месте повышают риск самоубийства

Домогательства на работе повышают риск самоубийства
Работники, подвергшиеся сексуальным домогательствам на рабочем месте, имеют больший риск самоубийства и попытки самоубийства. Такие данные были представлены в исследовании, опубликованном в журнале BMJ. Предыдущие работы показали, что сексуальные домогательства на рабочем месте связаны с физическими проблемами, ухудшением психического здоровья.

В новое исследование были включены 85,2 тыс. мужчин и женщин трудоспособного возраста, занятых на оплачиваемой работе, которые заполнили анкету в период с 1995 по 2013 год, включавшую вопросы о подверженности сексуальным домогательствам на работе. Любые самоубийства или попытки самоубийства этих работников в течение среднего периода наблюдения 13 лет также фиксировались.

В целом, 4,8% человек сообщили о сексуальных домогательствах на рабочем месте в течение предыдущих 12 месяцев: 1,9% от всех мужчин и 7,5% от всех женщин.

В общей сложности 125 человек совершили самоубийство, а у 816 была зафиксирована попытка самоубийства. После корректировки на социально-демографические факторы было обнаружено, что подверженность сексуальным домогательствам на рабочем месте связана с повышенным в 2,82 раза риском самоубийства и в 1,59 раза большим риском попытки самоубийства. Значительных различий в показателях по полу не было.
Читать MedikForum.ru в