Собянин отрицает вторую волну коронавируса

Собянин отрицает вторую волну коронавируса

Мэр столицы считает, что в регионах все еще продолжается первая.

Столичный градоначальник Сергей Собянин считает, что в России нет второй волны коронавируса. По его мнению сейчас в некоторых регионах просто еще не успели справиться с первой вспышкой заболевания.Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин


«Сегодня говорят о второй волне пандемии, на самом деле это не вторая волна - это прохождение первой волны разными регионами. Одни регионы прошли, как Москва, в основном эту ситуацию», - заявил мэр Москвы. При этом он пояснил, что и в столице пока еще рано говорить о полной победе над COVID-19. Первая волна «не исчезла, но максимальные значения ушли».


Ранее Собянин поблагодарил москвичей за доверие и сотрудничество во время пандемии, которые помогли пройти  пик пандемии коронавирусной инфекции с наименьшими потерями. При этом он напомнил, что пандемия еще не закончилась. Сейчас в московских больницах остается порядка 4 тысяч пациентов с COVID-19. Из них каждый десятый болеет в тяжелой форме. 


Массовое тестирование жителей столицы выявляет по 600 человек в день с положительными результатами тестов на коронавирус. Уже со следующей недели в Москве начнется вакцинация. Препарат уже поступил в три столичных больницы. Для его хранения приобретены специальные морозильные камеры, которые могут поддерживать температуру -40 °C. 

Читать MedikForum.ru в