Терапевт дал несколько простых советов, помогающих избежать пневмонии

врач слушает легкие

Врач-терапевт московской клинической больницы №13 Кирилл Глибко дал несколько советов  о том, как защитить организм от развития пневмонии. По словам специалиста, для профилактики воспаления легких очень важно не допускать переохлаждения.

Простыми методами, помогающими избежать пневмонии, терапевт поделился во время эфира на радиостанции «Говорит Москва». Глибко заметил, что организм необходимо беречь от холода.

«Организм – это такая система: либо человек уже был простужен, либо сильное переохлаждение произошло. Просто так здоровый организм не простудится», - высказался врач.

Он дал несколько простых советов, как защитить себя. Один из них – держать ноги в тепле, для этого полезно обзавестись шерстяными носками.

Другой совет – обязательно согреваться, попав под дождь или замерзнув. Для этого можно воспользоваться приятно горячим душем или выпить теплый чай. Терапевт подчеркнул, что «чай прогревает лучше, чем алкогольные напитки».

Эффективным способом избежать заболевания пневмонией Глибко назвал вакцину.

«Эффект от вакцины против бактериальной пневмонии держится около пяти лет. Она особенно показана медработникам в группе риска, пожилым пациентам и людям с ослабленным иммунитетом», - пояснил медик.

Ранее портал MedikForum.ru публиковал лучшие советы от немецких врачей-пульмонологов для оздоровления легких.
Читать MedikForum.ru в