Автомобильная аптечка: какие лекарства в ней должны быть?

Аптечка

В 2020 году Минздрав России предложил внести некоторые изменения в список медикаментов, которые необходимы в автомобильной аптечке. Разбираем, что в ней должно быть по закону и какие лекарства можно добавить по желанию, чтобы никогда не столкнуться с неприятными последствиями в различных ситуациях.

Комплектация автомобильной аптечки


В 2009 году был выпущен приказ N 697н, в котором сформировали серьезные изменения в комплектацию автоаптечки. Вот перечень необходимых средств: 

бинт

1. Один кровоостанавливающий жгут; 
2. Два пятисантиметровой ширины нестерильных марлевых бинта длиной 5 м; 
3. Два десятисантиметровой ширины нестерильных марлевых бинта длиной 5 м; 
4. Один четырнадцатисантиметровый нестерильный марлевый бинт длиной 7 м; 
5. Два семисантиметровой ширины стерильных марлевых бинта длиной 5 м; 
6. Два десятисантиметровой ширины стерильных марлевых бинта длиной 5 м;
7. Один стерильный четырнадцатисантиметровый марлевый бинт длиной 7 м;
8. Один перевязочный стерильный пакет; Одна упаковка марлевых стерильных медицинских салфеток;
9. Бактерицидный лейкопластырь 4×10 см – 2 шт., а также 1,9×7,2 см – 10 штук;
10. Один рулонный лейкопластырь 1×250 см;
11. «Рот-Устройство-Рот» — средство для сердечно-лёгочной реанимации;
12. Ножницы;
13. Одна пара медицинских перчаток;
14. Футляр;
15. Рекомендации по применению аптечки.

Аптечка

В 2020 году Минздрав предложил внести изменения в состав аптечки: это касается внедрения в нее: изменить количество и вид бинтов, добавить медицинские маски, ещё одну пару перчаток, стерильные салфетки.

В составе не имеется таблеток, капель и других лекарств, хотя ранее они там присутствовали. Это объясняется тем, что в машине не всегда есть условия для хранения медикаментов, они могут испортиться. При этом автомобильная аптечка существует для того, чтобы оказать помощь до прибытия «скорой», а применения многих лекарств будет просто неправильным.

Аптечка

Дополнительные предметы в автомобильную аптечку


Лекарства действительно не обязательны в автомобиле. Но они не запрещены. В зависимости от различных ситуаций медикаменты могут даже потребоваться. Лучше посоветоваться с врачом, чтобы добавить в аптечку самое необходимое.

Когда проблем со здоровьем не наблюдается, то обычно требуются дополнительные лекарства в длительных поездках. Например, это могут быть антисептики (для обработки ран, рук), абсорбенты при отравлениях, жаропонижающие, обезболивающие и антигистамины.

Аптечка

Подобного набора вполне достаточно, чтобы при наступлении экстраординарной ситуации оказать первую помощь. Разумеется, не будет лишним вызвать бригаду скорой помощи, особенно если ситуация серьезная.
Читать MedikForum.ru в