Королевский способ справиться с бессонницей без лекарств

Королевский способ справиться с бессонницей без лекарств

Не спешите пить таблетки, если ночью не можете уснуть.


Муки бессонницы знакомы большинству современных людей. Постоянные стрессы, переизбыток информации не позволяют быстро отключиться ночью, чтобы проснуться  утром бодрыми и отдохнувшими.


Однако не стоит тут же прибегать к лекарственным средствам, едва к вам неслышной поступью подкралась бессонница. Есть несколько природных средств, которые помогут отвадить ее, если положить их рядом с подушкой.


Лаванда.


Первое, это лаванда. Растение, обладающее стойким ароматом, благоприятно воздействует на нервную систему, расслабляет ее и нормализует сон. У человека, регулярно вдыхающего запах лаванды, пропадает тревожность и наблюдается бодрость. 


Кроме того, лаванда помогает быстрее справиться с проявлениями простуды и положительно влияет на работу мочеполовой системы. Даже сам британский король Георг Третий спал на подушке, в которую были вшиты веточки лаванды. А королям дурного не посоветуют.


Мелисса.


Способностью отогнать тревожные мысли, лезущие ночью в голову, обладает мелисса. Она также ускоряет процесс засыпания. При этом мелисса способна оказывать не только антидепрессивное, но и противовоспалительное действие, благодаря чему помогает справиться и с бессонницей,  и с неврозами, а  еще с симптомами гриппа и вирусов. 


Также мелисса станет полезной добавкой в подушку для тех, у кого наблюдаются проблемы с дыханием. Заменить мелиссу можно обычной мятой, эффект будет не хуже.


Вербена.


Приятным расслабляющим и усыпляющим ароматом обладает вербена. Сон наступает почти сразу после соприкосновения с подушкой, в которую она вшита. Действие вербены значительно усиливается, если сочетать ее в равных пропорциях с лавандой.


Можно смешивать сразу три травы, а можно ограничиться одной из них, запах которой вам наиболее по душе. Если же аромат не нравится — лучше от него отказаться, выбрав другое растение.

Читать MedikForum.ru в