Ибупрофен и диклофенок не связаны с более тяжелым течением коронавируса

Ибупрофен и диклофенок не связаны с более тяжелым течением коронавируса

Согласно новому исследованию, опубликованному 8 сентября в PLOS Medicine, использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен и диклофенак, не связано с побочными эффектами у людей с положительным результатом на COVID-19. 

На ранних этапах пандемии коронавируса COVID-19 высказывались опасения, что использование болеутоляющего ибупрофена может привести к более тяжелому течению коронавирусной болезни. Поскольку использование ибупрофена и других НПВП широко распространено, срочно были необходимы данные об их безопасности, чтобы помочь клиницистам и пациентам. 

В новом исследовании ученые получили данные обо всех 9326 жителей Дании, которые дали положительный результат на вирус SARS-CoV-2 в период с 27 февраля 2020 г. по 29 апреля 2020 г. Были доступны данные об использовании НПВП, 30-дневной смертности, госпитализации, помещения в отделение интенсивной терапии, ИВЛ и заместительной почечной терапии, 248 человек (2,7%) получили рецепт на НПВП в течение 30 дней после положительного результата теста на вирус.

Исследователи не обнаружили связи между какими-либо результатами и приемом НПВП. Среди пользователей НПВП в подобранной когорте с положительным результатом на коронавирус умерли 6,3%, были госпитализированы и 4,9%, поступили в отделение интенсивной терапии. Из тех, у кого был положительный результат теста на коронавирус, но не принимали НПВП, умерли 6,1%, были госпитализированы и 4,7%, были помещены в отделение интенсивной терапии. 
«Принимая во внимание имеющиеся данные, нет причин отказываться от хорошо показанного использования НПВП во время пандемии SARS-CoV-2. Всегда следует учитывать хорошо известные побочные эффекты НПВП, особенно их почечные, желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые эффекты, а НПВП следует использовать в минимально возможных дозах в течение кратчайшего времени для всех пациентов».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в