Прием НПВП (ибупрофен, диклофенак) не приводят к повышенному риску смерти от ковида

Прием НПВП (ибупрофен, диклофенак) не приводят к повышенному риску смерти от ковида

Согласно новому обсервационному исследованию с участием более 72000 человек, использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен, не приводит к более высокому уровню смертности или тяжелым заболеваниям у пациентов, госпитализированных с COVID-19. Статья опубликована в журнале The Lancet Rheumatology.

НПВП являются обычным средством лечения острой боли и ревматологических заболеваний, таких как ревматоидный артрит и остеоартроз. В начале пандемии велись споры о том, увеличивает ли использование таких препаратов тяжесть COVID-19, что привело к срочным призывам к проведению расследований между НПВП и COVID-19.

Крупнейшее в своем роде исследование ISARIC CCP-UK предоставляет четкие доказательства того, что дальнейшее использование НПВП у пациентов с COVID-19 безопасно.

В ходе исследования около трети пациентов (30,4%, 1279 из 4211), которые принимали НПВП до госпитализации по поводу COVID-19, умерли, что аналогично (31,3%, 21 256 из 67 968) у пациентов, у которых был не принимал НПВП. У пациентов с ревматологическим заболеванием применение НПВП не привело к увеличению смертности.

В ходе исследования были собраны данные о лекарствах, которые пациенты принимали, принимали в настоящее время или принимали в течение 14 дней до госпитализации, а также демографическую информацию и историю болезни. 

Анализ моделирования был использован для оценки влияния НПВП, принимаемых до госпитализации, на уровень смертности в больнице, тяжесть заболевания, госпитализацию, потребность в инвазивной или неинвазивной вентиляции, использование дополнительного кислорода или развитие острого повреждения почек, которое затем сравнивали с пациентами, которые не принимали НПВП. 

Те, кто принимал НПВП, с большей вероятностью не попали в отделение интенсивной терапии, не нуждались в инвазивной или неинвазивной вентиляции легких или в кислороде.

Ранее Медикфорум писал о видах пищевой зависимости.
Читать MedikForum.ru в