Плачь - это нормально: он имеет физиологически успокаивающий эффект

Плачь - это нормально: он имеет физиологически успокаивающий эффект

Мы привыкли, что плач часто указывает на слабость или грусть, но, согласно исследованию, эта эмоциональная реакция может дать особую пользу: регулирование вашего дыхания после стрессовых ситуаций.

Целью исследования было понять функции человеческого плача и определить, приносит ли плач физиологические преимущества. Результаты исследования опубликованы в журнале Emotion.

Говорят, что плач помогает выводить токсины и запускает некоторые биологические изменения, которые позволяют человеку справляться со стрессовыми или болезненными ситуациями, что побудило исследователей попробовать это проверить.

Плач и дыхание

Ученые обнаружили, что вопреки их ожиданиям, плачущие добровольцы не выдерживали стресс-теста в течение более длительного времени. Также не было заметной разницы в уровнях кортизола у участников, которые плакали, и тех, кто плакал. Но ученые обнаружили доказательства того, что плачущим добровольцам было легче регулировать свое дыхание.

Авторы исследования резюмировали свои выводы по двум ключевым моментам:

  • Плач не меняет в значительной степени уровень гормонов стресса или способность человека справляться с факторами физического стресса.
  • Преимущество плача заключается в том, что он помогает сохранять устойчивость и спокойствие человеческого тела, замедляя и регулируя дыхание и частоту сердечных сокращений. 

Плач помогает успокоиться

Тем не менее, плач - один из лучших способов успокоиться. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Psychology, плач активирует парасимпатическую нервную систему (ПНС). ПНС помогает телу отдыхать и переваривать пищу. Эти преимущества не мгновенны, и может пройти несколько минут, прежде чем вы почувствуете успокаивающий эффект.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в