Долгий плач вредит мозгу ребенка

Эксперты-медики Великобритании намерены возродить дебаты о том, как родители должны реагировать на плач младенца. Доктор  Пенелопа Лич является признанным экспертом в педиатрии, автором книги «Ваш ребенок: от рождения до 5 лет». Она считает, что у детей, родители которых не реагировали на их плач, высокий риск развития проблем в дальнейшей жизни.

По ее утверждению новые исследования доказывают, что длительные периоды плача могут нанести повреждение мозгу ребенка. Это в дальнейшем приведет к трудностям в обучении. Длительные периоды плача приводят к усиленной выработке «гормона стресса» - кортизола. Его переизбыток нарушает нормальное функционирование мозга ребенка. Это не означает, что детский плач сам по себе плох. Все дети плачут в большей или меньшей степени. Плохо оставлять плач ребенка без внимания.


Противоположных взглядов придерживается эксперт Джина Форд. Она ставит под сомнение слова доктора Лич, утверждая, что ребенок может плакать без особого вреда для себя.  Ее мнение совпадает с народным поверьем, что ребенку можно дать возможность кричать до 20 минут. Также оно подтверждается данными исследования, опубликованного институтом Австралии. По этим данным, дети, которым позволяли плакать в течение длительного периода, не отличались в эмоциональном и поведенческом развитии от остальных малышей.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • ФОМА неверующий

    А главный спаситель нации  ветеринар и мафиози Онищенко вообще "пронзительный крик, продолжающийся даже годы после прививки АКДС или от гепатита "В" считает нормой и в МУ "Порядок расследования ПВО"  не советует зацикливаться на этом, мол это ерунда. Главное воткнуть вакцину и ОТБИТЬ притязания родителей на возмещение вреда. Для него даже смерть ребенка от вакцинации ничего не значит-совпало так по времени....! Кстати, его лозунг, врач признающий ПВО признается в своем непрофессионализме похож на "edem das saine"=-помните фашистскую надпись на воротах немецкого концлагеря?
    Продажный мерзавец и мыслит  мерзко и выдает изречения НКВДэшного типа!
    Главное деньги! А миллион больных детей инвалидов после прививок это у Онищенко издержкки за мего продажность америке и ВОЗ!

    17-05-2010 13:35