11 сентября – Всероссийский день трезвости

11 сентября – Всероссийский день трезвости
МедикФорум стало известно, что в России в эту пятницу отмечается Всероссийский день трезвости.

На сегодняшний день проблема злоупотребления людьми алкоголем признана одной из значимых Всемирной организацией здравоохранения.

По информации от методиста ГБУЗ СК «СКЦМП» Ставропольского края Игоря Долгошеева, почти 6% всех смертей в мире связаны с потреблением алкоголя, примерно четверть всех преступлений совершается в состоянии опьянения.

По данным опроса населения ВЦИОМ в мае 2019 года около 67% россиян признались, что выпивают, время от времени, доля россиян, сообщивших о том, что они не употребляют алкогольные напитки, составила 33%.

В сентябре прошлого года заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай отметил, что потребление алкоголя в России снизилось до 9,7 литра на человека в год. «Это всё ещё немало, но это не 18 литров, как было раньше, принимаемые меры по снижению потребления алкоголя в России дают реальный эффект.  Мы видим это не только по данным продаж и потребления, мы видим это по динамике заболеваний, в наибольшей степени ассоциированных с избыточным потреблением алкоголя. Четверть всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний ассоциирована с алкоголем».

Общее число граждан, имеющих заболевания в связи со злоупотреблением алкоголем в 2019 году, составило в Ставропольском крае – 27 994 чел. (примерно 1% от общей численности населения). Из этого числа зарегистрированных больных граждан с хроническим  алкоголизмом – 23032 человека или 82,3%, а удельный вес лиц, обратившихся на ранней стадии заболевания без сформированного синдрома зависимости, небольшой - среднее значение по  краю - 17,7%. По данным статистических отчётов медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края за 6 месяцев 2020 года было впервые выявлено –375 больных алкоголизмом, из них 87 женщин, и 96 человек с пагубным употреблением алкоголя, из них 29 женщин и 40 подростков. Прошли стационарное лечение – 2598 человек, говорится в сообщении Игоря Долгошеева.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские медицинские учреждения закупят средства индивидуальной защиты ещё на 27 млн рублей.
 
Читать MedikForum.ru в