Потеря домашнего животного может вызвать проблемы с психикой у детей

Потеря домашнего животного может вызвать проблемы с психикой у детей

Согласно новому исследованию, проведенному исследователями Массачусетской больницы общего профиля (MGH), смерть домашнего питомца может вызвать у детей глубокое и продолжительное чувство горя и потенциально может привести к последующим проблемам с психическим здоровьем. 

В статье, опубликованной в European Child & Adolescent Psychiatry, команда обнаружила, что сильная эмоциональная привязанность детей к домашним животным может привести к измеримому психологическому стрессу, который может служить индикатором депрессии у детей и подростков в течение трех и более лет после потеря любимого питомца.
«Одной из первых серьезных потерь, с которыми столкнется ребенок, скорее всего, станет смерть домашнего животного, и удар может быть травмирующим, особенно когда это животное чувствует себя членом семьи», - говорит Кэтрин Кроуфорд, CGC, ранее работавшая с Центр геномной медицины MGH и ведущий автор исследования. - «Мы обнаружили, что этот опыт смерти домашних животных часто связан с обострением симптомов психического здоровья у детей, и что родители и врачи должны распознавать и серьезно относиться к этим симптомам, а не просто отмахиваться от них».
Исследователи также узнали, что связь между смертью домашнего животного и усилением психопатологии была более выражена у мальчиков, чем у девочек - открытие, которое удивило их в свете предыдущих исследований. Сила связи не зависела от того, когда смерть домашнего животного произошла в детстве, сколько раз или как давно это происходило. По словам Кроуфорд, это последнее открытие говорит о «прочности связи с домашними животными, которая формируется в очень раннем возрасте, и о том, как она может влиять на детей на протяжении всего их развития».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в