Воспалительное заболевание кишечника (ВКЗ) могут провоцировать синусит

Воспалительное заболевание кишечника (ВКЗ) могут провоцировать синусит

Согласно исследованию, опубликованному 4 сентября в журнале Clinical Otolaryngology, личный анамнез воспалительного заболевания кишечника (ВЗК) связан с повышенным риском последующего хронического риносинусита.

Ю-Шуна Линь из Главного госпиталя для ветеранов Гаосюна на Тайване и его коллеги изучали ВЗК и последующий риск риносинусита в общенациональных условиях, используя данные Национального набора данных по страхованию здоровья Тайваня с 8313 пациентами старше 20 лет с ВЗК. Группа сравнения из 33 252 случаев без ВЗК была случайным образом извлечена с сопоставлением пациентов по возрасту, полу и годам индексации.

Результаты: высокий риск риносинусита

Исследователи выявили 521 (1,25 процента) случай ВЗК на 295 007 человеко-лет. Риск развития риносинусита был увеличен в 1,26 раза для группы ВЗК по сравнению с группой сравнения.

Риск язвенного колита и болезни Крона был в 1,73 и 1,20 раза выше, соответственно. В анализе, стратифицированном по возрасту, риск был самым высоким среди пациентов с ВЗК в возрасте от 50 до 64 лет (скорректированный коэффициент риска 1,37). Риск, по-видимому, был самым высоким при продолжительности последующего наблюдения менее двух лет в специфическом анализе последующего наблюдения.
«Врачи должны знать, что пациенты с ВЗК, особенно с фенотипом язвенного колита, имеют повышенный риск развития риносинусита», - пишут авторы. - «Тщательная идентификация синусовых симптомов ВЗК необходима для ранней диагностики СВК во время лечения первичного заболевания и других сопутствующих заболеваний».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в