Воспалительные заболевания кишечника у детей повышают риск рака

ВЗК в детстве повышает риск рака в будущем

Согласно мета-анализу, опубликованному в журнале JAMA Network Open, пациенты, у которых в детстве было воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), могут столкнуться с повышенным риском развития рака, особенно желудочно-кишечного тракта.

Доктор медицинских наук Рахма Эльмахди из Центра молекулярного прогнозирования ВЗК при Ольборгском университете в Дании, и ее коллеги выделили несколько популяционных исследований для систематического обзора. Они оценивали насколько часто среди пациентов с детским ВЗК возникал рак.

Основываясь на пяти подходящих популяционных исследованиях (почти 20 тыс. человек), ученые выявили 715 случаев рака. По сравнению с населением в целом, среди пациентов с детским ВЗК, включая болезнь Крона и неспецифический язвенный колит, частота рака была выше более чем в два раза. В частности, была увеличена частотность рака печени, колоректального рака и рака тонкой кишки. Четыре исследования выявили частоту заболеваемости от 1,0 до 3,3 случая на 1000 человеко-лет среди пациентов с ВЗК в детском возрасте.

«Эти результаты показывают, что среди пациентов с ВЗК в детском возрасте более чем в два раза выше заболеваемость раком по сравнению с популяцией в целом. В первую очередь из-за увеличения частоты рака желудочно-кишечного тракта», — пишут авторы.

Ранее MedikForum рассказывал, какая диета помогает при лечении рака поджелудочной железы.
Рахма Эльмахди
Рахма Эльмахди
Здоровье
Доктор медицинских наук из Центра молекулярного прогнозирования воспалительных заболеваний кишечника при Ольборгском университете в Дании
Читать MedikForum.ru в