Лекарство от выпадения волос безопасно при раке груди

Препарат от выпадения волос безопасен для женщин, перенесших рак груди
Спиронолактон не связан с повышенным риском рецидива рака груди у женщин. К такому выводу пришли ученые с факультета дерматологии Университета Джорджа Вашингтона. Исследование, опубликованное в Journal of the American Academy of Dermatology, показало, что препарат может быть безопасным для лечения выживших после рака груди с выпадением волос по женскому типу.

Междисциплинарная исследовательская группа, возглавляемая первым автором Чапманом Вей, провела ретроспективный анализ из базы данных Humana Insurance. Они определили пациентов с историей рака груди и стратифицировали группы на основе использования спиронолактона. Затем они проанализировали характеристики пациентов и частоту рецидивов рака между когортами.

Частота рецидивов рака молочной железы в группе, получавшей спиронолактон, статистически не отличалась от когорты пациентов, которые не принимали препарат.

«Согласно нашему анализу, спиронолактон не несет отдельной ответственности за повышенный риск рецидива рака груди», - отмечают авторы. «Препарат может быть использован как дополнительный вариант лечения алопеции».

Ранее ученые обнаружили белок, увеличивающий агрессивность рака груди.
Читать MedikForum.ru в