Ученые нашли белок, увеличивающий агрессивность рака груди

Ученые нашли белок, увеличивающий агрессивность рака груди
Биохимик из Университета Альберты Инг Сви Гопинг в рамках предыдущих исследований обнаружила белок, связанный с худшими исходами пациенток с раком груди. В результате был открыт новый механизм развития некоторых видов рака, что может в один день дать основу для лучших вариантов лечения.

В своем предыдущем исследовании Гопинг определила, что белок BIK был связан с рецидивами рака груди. В новом исследовании, опубликованном в журнале Cell Death and Disease, выяснилось, что проблема в клеточном процессе самоуничтожения – апоптозе.

У пациенток с раком груди с эстроген-положительным рецептором при срабатывании BIK процесс апоптоза не завершается смертью клетки. В результате ДНК повреждается так сильно, что это вызывает мутации, которые увеличивают агрессивность раковых клеток.

«Клетка, имеющая повреждение ДНК, затем восстанавливается и становится еще более опасным противником, потому что имеет мутации», - отмечает Гопинг. «Они позволяют лучше маскироваться от терапии и быстрее давать метастазы».

Ранее ученые назвали цвета волос, которые повышают риск рака.
Читать MedikForum.ru в