Семь удивительных причин, по которым вы чувствуете себя уставшим

усталость

Вам кажется, что вы достаточно спите, но почему же тогда чувствуете себя уставшим задолго до окончания рабочего дня? Некоторые причины такого истощения могут удивить.

Не сон, а полусон. Говоря об удивительных причинах, заставляющих чувствовать себя уставшим, медики отмечают: человек может спать достаточно долго, но при это не высыпаться. Причина – его сон не крепкий, зыбкий, поверхностный, обрывающийся даже от небольшого шума.

«В большинстве случаев это связано со стрессом, но также  причиной может быть использование электронных устройств в вечернее время. Особенно вредны ЖК-экраны, размещенные в спальне, они заставляют наше тело бодрствовать», - констатируют ученые.

В спальне слишком светло. Звучит удивительно, но это правда: темнота в спальне оказывает огромное влияние на то, насколько мы расслаблены по утрам. Слишком светлая комната мешает организму проводить достаточно времени в фазах быстрого сна, способствуя его истощению.
 
Плохая вентиляция. Сухой или несвежий воздух в помещении вызывает сонливость, упадок сил, поскольку в нем меньше кислорода, чем в свежем воздухе. Наше тело нуждается в достаточном количестве кислорода, поэтому чаще проветривайте дом, свое рабочее место или выходите на свежий воздух.

Лекарства. Возможно, снотворное или другие лекарства, например, антигистаминные препараты помогают быстрее успокоиться и заснуть, однако утром вы рискуете почувствовать себя так и не отдохнувшим. Лекарства могут нарушать естественный ритм сна и выводить организм из равновесия на весь следующий день.

Алкоголь вечером. Когда дни становятся короче, а вечера холоднее, к ужину просто напрашивается бокал хорошего красного вина. Но такая привычка может стать одной из удивительных причин, по которым вы будете чувствовать себя уставшим. Прием алкоголя означает, что организм проводит меньше времени в фазе быстрого сна и переходит из глубокого сна в более легкий, не дающий ощущения полноценного отдыха.

Вы обезвожены. Люди, чей организм недостаточно увлажнен, с большей вероятностью будут чувствовать себя бодрыми ночью, поскольку это повышает уровень стресса. Вдобавок, если вы употребляете слишком мало жидкости, нарушается кровообращение, что тоже приводить к усталости и истощению.

Употребляете слишком много углеводов. Согласно данным, опубликованным изданием The American Journal of Clinical Nutrition, сладости и другие рафинированные углеводы, (белый хлеб, белый рис, газированные напитки), способствуют быстрому повышению уровня сахара в крови и высвобождению инсулина для его снижения. Это может привести к выделению адреналина и кортизола – гормонов, мешающих сну. Усталость на весь день после этого обеспечена.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, чем опасно чувство усталости после перенесенной простуды.
Читать MedikForum.ru в