В ставропольском Минздраве разъяснили, как работает кабинет неотложной помощи в Шпаковской больнице

В ставропольском Минздраве разъяснили, как работает кабинет неотложной помощи в Шпаковской больнице
МедикФорум стало известно, что данное районное медицинское учреждение обслуживает порядка 150 000 жителей Михайловска и Шпаковского муниципального округа.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, в центральной поликлинике выделены отдельные кабинеты для приёма пациентов с признаками ОРВИ. Вход организован с улицы, что позволяет разграничивать потоки пациентов с температурой и без температуры. Особенно это важно в период пандемии коронавирусной инфекции и предстоящего эпидемиологического сезона по гриппу и ОРВИ.

Помимо этого, в кабинете неотложной помощи терапевтического отделения поликлиники ведут приём четыре врача-терапевта, фельдшеры, медицинские сёстры. Они работают в две смены 7 дней в неделю с 8 до 19 часов. Специалисты комментируют, что пришедшие на приём пациенты принимаются и сверх рабочего времени, отказа в оказании помощи врачами не бывает.

В ведомстве сообщили, что количество обращений в кабинет неотложной помощи растёт с каждым днём.

К примеру, в июне пришли 734 пациента, в июле их стало 1151, а в августе их число увеличилось до 1818.

В основном жители приходят с жалобами и симптомами, требующими лабораторно-инструментальных исследований (рентген лёгких, общий анализ крови, мазок на COVID-19), время приёма одного человека увеличивается. Кроме того, каждые 2 часа проводится обязательная стерилизационная обработка поверхностей, проветривание и кварцевание кабинета.

Прием детей с признаками ОРВИ тоже проводится в отдельном кабинете неотложной помощи. Педиатры так же работают с 8 утра до 19 вечера ежедневно, говорится в сообщении регионального министерства здравоохранения.

Также в медицинском учреждении отметили, что пациенты по экстренным показаниям, в тяжёлом состоянии или доставленные бригадой скорой медицинской помощи принимаются вне очереди.

Ранее МедикФорум сообщал, что медики Ставропольского края отработали помощь пациентам при теракте.
Читать MedikForum.ru в