Обучение родителей помогает дошкольникам с СДВГ

Помочь детям с СДВГ можно без лекарств
Результаты исследований Орхусского университета и Центра детской и подростковой психиатрии Дании показывают, что качество жизни детей дошкольного возраста с СДВГ хуже, чем детей без диагноза. Но этот показатель можно улучшить без лекарств.

Исследование показывает, что у детей с СДВГ качество жизни снижено, особенно в отношении психосоциального аспекта, тогда как с физической точки зрения больших различий обнаружено не было.

«Мы изучили, как нефармакологический подход к лечению СДВГ влияет на качество жизни», - рассказывает Лива Бундгаард Ларсен, принимавшая участие в работе.

В рамках более крупного исследования, в котором участвовали 164 ребенка в возрасте от трех до семи лет с тяжелым СДВГ, требующим лечения, родителям было предложено заполнить анкеты об общем качестве жизни их ребенка до начала лечения, сразу после и спустя 36 недель.

Половина участников получала обычное лечение без лекарств, в то время как другая половина прошла специальное обучение для родителей. В обоих случаях дети получили значительно более высокие психосоциальные баллы качества жизни. При этом эффект сохранялся спустя 36 недель.

Однако обучение родителей повысило их уверенность в себе, что привело к дополнительному снижению стресса. Качество жизни ребенка также улучшилось.

Ранее ученые рассказали, чем чреват бронхит в детстве.
Читать MedikForum.ru в