Итог 16-летнего исследования: только 10% детей с СДВГ перерастают его

Перерасти СДВГ могут не более 10% детей

Новое исследование, посвященное синдрому дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) было представлено в журнале American Journal of Psychiatry. Группа ученых из США, Канады и Бразилии провела 16-летнее исследование, по результатам которого сделала вывод, что только 10% детей могут перерасти СДВГ. Ранее считалось, что этот процент намного выше.

«Во многих случаях СДВГ может переходить в ремиссию. Однако 90% людей, получивших диагноз в детстве, продолжают испытывать его симптомы в раннем взрослом возрасте», - отмечают авторы.

В рамках исследования они отслеживали группу из 558 детей в течение 16 лет (с 8 до 25 лет). Каждый два года участники проходили тестирование, определяющее наличие у них симптомов СДВГ. Опрашивались семьи и учителя для сбора дополнительной информации.

Ученые до сих пор не знают, что является причиной СДВГ. По мнению главы исследования Маргарет Сибли, доцента кафедры психиатрии в Медицинской школе Вашингтонского университета, это может быть комплекс факторов: начиная от стресса и заканчивая неправильным питанием.

Ранее ученые обнаружили естественный механизм затемнения кожи, защищающий от ультрафиолета.
Читать MedikForum.ru в