Названы позы сна, которые повышают риск развития болезни Альцгеймера

сон на рабочем месте

Определенные позы сна могут повышать риск болезни Альцгеймера, предупреждают врачи. Одной из самых опасных в этом плане они считают сон в положении сидя.

Специалисты из NHS (National Health Service, Национальная служба здравоохранения Великобритании) рассказали о связи поз сна и риска развития болезни Альцгеймера, заметив, что некоторые из них повышают шансы пострадать от нейродегенеративного заболевания, ассоциированного с гибелью клеток мозга и потерей умственных способностей. Об этом пишет издание Express.

«Симптомы болезни включают потерю памяти, трудности с концентрацией внимания, замедление мыслительного процесса. Вы можете повысить личный риск появления этих негативных признаков, если будете спать определенным образом», - сообщили медики.

Один из экспертов, доктор Стивен Вайнигер, заявил, что одной из поз сна, которые повышают риск развития болезни Альцгеймера, является положение на животе. Особенно вредно спать в такой позиции людям пожилого возраста.

«Во время сна наш организм пытается избавиться от лишних токсинов и нежелательных химикатов. Когда вы спите на животе, то мешаете ему полноценно выполнять эту задачу. Накапливаясь со временем, токсичные компоненты могут повреждать нейроны и способствовать развитию деменции», - пояснил врач.

Еще одна крайне вредная поза сна – в сидячем положении. В такой позе не происходит нужного перемещения жидкостей, с которыми организм избавляется от «отходов», добавил доктор Вайнигер

«Сон на спине несколько лучше. Однако для оптимального кровотока, позволяющего глимфатическим соединениям выводить жидкость и токсины, исследователи рекомендуют позу сна на боку», - поделился специалист.

Также, подчеркнул медик, для защиты от деменции важен качественный сон.

«Мозгу необходимо отключаться на время, чтобы избавляться от ежедневного «мусора», который он накапливает. Если вы часто просыпаетесь по ночам, то не даете мозгу достаточно времени для подобного очищения», - предупредил эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на каком боку полезнее спать – правом или левом.
Читать MedikForum.ru в