Врачи назвали главные факторы риска рака матки (эндометрия)

Врачи назвали главные факторы риска рака матки (эндометрия)

Рак эндометрия, который начинается в матке в слое клеток, которые формируют слизистую оболочку матки, в последнее десятилетие растет. Этот вид рака является наиболее распространенным раком женских половых путей, и многие исследования показывают, что это увеличение связано с ростом ожирения.

«Большинство видов рака эндометрия будет развиваться и расти в ответ на эстроген. Ожирение увеличивает уровень эстрогена, и чем выше уровень эстрогена, тем выше риск для женщины», - говорит доктор Джейми Баккум-Гамез, гинеколог-онколог клиники Майо.

Еще один фактор риска - гормональная терапия.
«Женщины с маткой, которые принимают заместительную гормональную терапию только эстрогенами, имеют повышенный риск развития рака эндометрия», - говорит доктор Баккум-Гамез, отмечая, что средний возраст женщин с диагнозом «рак эндометрия» составляет 60 лет. 

Однако этот риск снижается. при добавлении прогестерона к схеме заместительной гормональной терапии.

Женщины с диагнозом синдрома поликистозных яичников и диабета,  с высоким кровяным давлением или высоким уровнем холестерина также имеют повышенный риск рака эндометрия. Также было доказано, что женщины, у которых наступила менопауза в более позднем возрасте, подвержены более высокому риску.

Если у женщины наблюдается аномальное вагинальное кровотечение, такое как кровотечение после менопаузы, кровотечение между менструациями или необычные выделения с кровяным оттенком, им следует обратиться за медицинской помощью.
«Другой мой совет - вести здоровый образ жизни, включая диету и упражнения. Мы знаем, что правильное питание, физические упражнения и поддержание здоровой массы тела могут снизить риск всех видов рака», - говорит доктор Баккум-Гамез.

Ранее Медикфорум писал о том, сколько часов в сутки нужно спать.
Читать MedikForum.ru в