Ученые доказали благотворное влияние маточного молочка на здоровье кишечника

Ученые доказали благотворное влияние маточного молочка на здоровье кишечника

Маточное молочко - это очень питательный продукт пчеловодства, который сегодня широко используется в качестве пищевой добавки. Помимо множества питательных веществ, маточное молочко помогает уменьшить воспаление , снизить уровень холестерина, ускорить заживление ран и уменьшить симптомы менопаузы.

В недавнем исследовании японские ученые изучали влияние маточного молочка на подвижность подвздошной кишки мыши - той части тонкой кишки, которая поглощает питательные вещества и воду из пищи и соединяет ее с толстой кишкой. Исследователи обнаружили доказательства того, что маточное молочко является мягким слабительным средством, которое может помочь сокращению гладких мышц подвздошной кишки при регулярном приеме. Авторы обсудили свои выводы в статье, опубликованной в  Journal of Medicinal Food.

Механизмы, лежащие в основе его влияния на перистальтику кишечника, и действительно ли оно уменьшает запор, остаются неясными. Используя методы миографии, исследователи обнаружили, что маточное молочко в зависимости от дозы индуцирует сокращения в сегментах изолированной подвздошной кишки мышей. Эти сокращения подавлялись лечением атропином, лекарством, которое может  вызывать расслабление мышц при высоких концентрациях.

Воздействие маточного молочка

Однократное введение 300 мкг / кг маточного молочка не влияло на желудочно-кишечный (ЖКТ) транзит у нормальных мышей, а также мышей с запорами, вызванными лоперамидом . Основываясь на этих результатах, исследователи пришли к выводу, что ацетилхолин в  маточном молочке действует на мускариновые рецепторы  гладких мышц кишечника мышей, заставляя их сокращаться. 

Ранее Медикфорум писал о том, что ученые из РФ обнаружили эффективный природный антибиотик.
Читать MedikForum.ru в