После прекращения приема антидепрессантов и антипсихотиков неизбежен синдром отмены

После прекращения приема антидепрессантов и антипсихотиков неизбежен синдром отмены

В текущем выпуске журнала «Психотерапия и психосоматика» содержится статья, в которой анализируются имеющиеся данные о том, что может случиться после прекращения приема психотропных препаратов.

Исследования психотропных препаратов показали, что психотропные препараты, включая бензодиазепины, Z-препараты, кетамин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), ингибиторы обратного захвата серотонина-норэпинефрина (ИОЗСН) и габапентин, могут вызывать реакции отмены, которые могут возникать после резкого прекращения приема или постепенного снижения дозы.

Синдром отмены неизбежен

Результаты показывают, что все эти препараты могут вызывать синдром отмены и рецидив, даже при медленном снижении дозы. Однако только селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (антитидепрессанты), ингибиторы обратного захвата серотонина (антитидепрессанты), норадреналина и антипсихотические препараты также постоянно были связаны со стойкими пост-абстинентными расстройствами и потенциально высокой тяжестью симптомов, включая изменения клинического течения, тогда как дистресс, связанный с прекращением приема бензодиазепинов, кажется кратковременным.

Кетамин и его производные могут быть отнесены к группе высокого риска зависимости. Из-за запаздывания между выпуском лекарства на рынок и описанием симптомов отмены необходимо соблюдать осторожность при использовании новых антидепрессантов и антипсихотиков. В пределах классов лекарств алпразолам, лоразепам, триазолам, пароксетин, венлафаксин, флуфеназин, перфеназин, клозапин и кветиапин с большей вероятностью могут вызвать синдром отмены.

Ранее Медикфорум писал о продуктах, которые снижают уровень сахара в крови.