Борьба с приливами во время менопаузы: новые достижения в области негормональной терапии

Борьба с приливами во время менопаузы: новые достижения в области негормональной терапии

Хотя многие женщины управляют симптомами менопаузы с помощью гормональной терапии, все больше женщин рассматривают негормональные варианты. Одна из наиболее многообещающих разработок лекарств нацелена на нейронный комплекс KNDy.

Успешные негормональные методы лечения предшествовали работе в области кисспептина, нейрокинина B и динорфина (KNDy), то есть нацеливания на нейроны включая селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), ингибиторы обратного захвата серотонин-норадреналина (СИОЗСН), габапентин, оксибутинин и клонидин. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и ингибиторы обратного захвата серотонин-норэпинефрина в более высоких дозах в основном используются для лечения депрессии. ГАМКергические препараты, такие как габапентин и прегабалин, в настоящее время используются при болевых синдромах и судорогах. Оксибутинин одобрен FDA для лечения гиперактивного мочевого пузыря. 

Новое исследование, направленное на лучшее понимание физиологии приливов во время менопаузы, привело к разработке новых негормональных фармакотерапевтических средств.
"В период менопаузы пониженный уровень эстрогена заставляет нейроны KNDy переходить в гипердвигатель, активируя прилегающий центр терморегуляции, что приводит к приливам», - объясняет доктор Рид. «На сегодняшний день нет одобренных FDA продуктов для лечения менопаузы, направленных на нейронный комплекс KNDy, но препараты, впервые разработанные для контроля боли и расстройств настроения, действующих через KNDy, проходят исследования для лечения вазомоторных симптомов".

Приливы - одна из наиболее частых жалоб женщин в постменопаузе, отрицательно влияющая на качество их жизни в целом. Хотя гормональная терапия остается одним из наиболее проверенных методов лечения, некоторые женщины не хотят или не могут принимать гормоны. Вот почему презентация последних нововведениях в негормональных вариантах лечения приливов так ценна.

Ранее Медикфорум писал о сроке выхода России на плато по коронавирусу.
Читать MedikForum.ru в