Не можете похудеть? "Воспалительный" ген - ключ к разгадке риска ожирения

Не можете похудеть? "Воспалительный" ген - ключ к разгадке риска ожирения

Ген, который помогает контролировать воспаление, увеличивает риск ожирения и может быть отключен у мышей, чтобы остановить набор веса, как показало исследование Университета Квинсленда. Исследование было опубликовано в журнале Nature Metabolism.

Доктор Денуджа Карунакаран, исследователь UQ Institute for Molecular Bioscience, сказала, что она была полна решимости раскрыть связь между воспалением и ожирением, которая была глубже, чем чрезмерное питание или недостаток физических упражнений.
«Мы обнаружили небольшие изменения в воспалительном гене RIPK1 у людей с ожирением, и эти вариации вызвали повышенное количество гена, присутствующего в их жировой ткани, что увеличивает их риск ожирения», - сказал доктор Карунакаран. - «RIPK1 необходим для здорового иммунного ответа, но он также вызывает гипервоспаление, когда «сходит с ума». 

Обнаружив повышенное воспаление у тучных людей можно с уверенностью сказать, что ожирение увеличивает воспаление. Затем исследователи изучили эффект включения и выключения воспалительного гена у мышей.

Эксперимент с выключением гена

Без гена мыши оставались с нормальным весом, несмотря на диету с высоким содержанием жиров, и у них снижался риск диабета.
Мыши с нормальным уровнем воспалительного гена прибавили в весе от той же диеты с высоким содержанием жиров. Более половины из 2000 участников были чрезвычайно тучными со средним индексом Body Max, равным 41, и половина из них имели здоровый вес.

Доктор Карунакаран сказал, что когда запасы превысили здоровые уровни, жировая ткань перегружалась, клетки умирали и иммунная система активировалась.

"При ожирении иммунные клетки работают с перегрузкой, вызывая разрушительное воспаление, когда они не выключаются», - сказала она. - «Узнав больше об этих путях воспаления, мы сможем найти способы вмешательства для лечения ожирения, особенно у определенных групп людей. Эти вариации в гене RIPK1 встречаются только у 8–12% населения, так что, возможно, это люди, которые борется за похудение, несмотря на то, что делает все правильно".

Ранее Медикфорум писал о том, как снизить риск сахарного диабета.
Читать MedikForum.ru в