Терапевт назвал главные ошибки в лечении психических расстройств

депрессия

Российский психотерапевт Владимир Малыгин назвал одной из главных ошибок в лечении психических расстройств стремление россиян справиться с ними самостоятельно, используя аптечные успокоительные.

Заведующий кафедрой психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ Владимир Малыгин заметил, что зачастую возникающую тревожность, стресс или депрессию наши сограждане начинают «лечить» самостоятельно. Как правило, в такой ситуации они прибегают к помощи безрецептурных успокоительных средств, доступных в аптечных сетях.

Однако подобные попытки самостоятельного лечения тяжелых психологических состояний, психических расстройств могут усугубить патологию, мешают человеку получить своевременную квалифицированную помощь, считает специалист.

«Обращение за помощью с депрессией происходит в пределах 3-5 лет от начала заболевания. При обсессивно-компульсивных расстройствах люди ждут до 10 лет, прежде чем обратиться за помощью. Это утяжеляет состояние», - высказался терапевт в интервью радио Sputnik.

Врач добавил, что считать доступные аптечные успокоительные средства слабыми и безопасными – ошибка. В частности, популярный «Корвалол» и его аналоги содержат сильнодействующие вещества (барбитураты), способные вызвать настоящую зависимость от лекарства.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что учеными был определен простой способ справиться с бессонницей.
Читать MedikForum.ru в