5 лучших трав и добавок, чтобы преодолеть осеннюю хандру

5 лучших трав и добавок, чтобы преодолеть осеннюю хандру

Наше психическое здоровье является неотъемлемой частью нашего общего здоровья. Даже если наши тела находятся в отличной форме, мы рискуем позволить им пропасть зря, если просто застряли в постели, борясь с изнурительными негативными психическими состояниями. Эти травы помогут преодалять осеннюю хандру, однако если речь идет о клиническом диагнозе, назначать лечение может только специалист.
  • Зверобой (Hypericum perforatum)  - несмотря на его ботаническую классификацию как сорняк, зверобой - мощное лекарственное растение. В частности, некоторые исследования показывают, что зверобой может помочь в лечении легкой депрессии, а его терапевтические эффекты аналогичны эффектам антидепрессантов. Зверобой можно употреблять как травяной чай или как добавку.
  • Ромашка (Matricaria)  - это больше, чем ароматный травяной чай, ромашка - это хорошо известный вид лекарственных растений, который известен своим успокаивающим и расслабляющим действием. Фактически, клинические исследования показывают, что ромашка может быть потенциальным естественным средством лечения депрессии благодаря трем ее основным компонентам: апигенину, лютеолину и бисабололу. 
  • Шафран (Crocus sativus) сладкая и ароматная специя, сделанная из цветка C. sativus или шафранового крокуса. Его прозвали «солнечной пряностью» не только из-за его ярко-малинового цвета, но и из-за его эффектов, улучшающих настроение. 
  • Лаванда (Lavandula)  - у лаванды длинный список лечебных и терапевтических применений. Например, эфирное масло лаванды может быть полезно при лечении бессонницы. Его успокаивающее действие помогает регулировать перепады настроения.
  • Женьшень (Panax). Природные целители тысячелетиями использовали женьшень для лечения множества заболеваний, от астмы до диабета. Считается, что популярный в традиционной китайской медицине женьшень сводит к минимуму вредное воздействие стресса и воспаления, которые вызывают депрессию.
Ранее Медикфорум писал о том, как предупредить осложнения при гриппе.
Читать MedikForum.ru в