Ученые выяснили, почему стресс часто приводит к депрессии

Ученые выяснили, почему стресс часто приводит к депрессии

Исследователи из Каролинского института определили белок в головном мозге, который важен как для функции регулирующего настроение вещества серотонина, так и для высвобождения гормонов стресса, по крайней мере, у мышей. Результаты, опубликованные в журнале Molecular Psychiatry, могут иметь значение для разработки новых лекарств от депрессии и тревоги.

После травмы или тяжелого стресса у некоторых людей развивается ненормальная реакция на стресс или хронический стресс. Это увеличивает риск развития других психических заболеваний, но остается неизвестным, какие механизмы стоят за этим или как регулируется реакция на стресс.

Белок p11

Исследовательская группа из Каролинского института ранее показала, что белок под названием p11 играет важную роль в функции серотонина, нейромедиатора в головном мозге, который регулирует настроение.  Тесты показали, что мыши с дефицитом p11 сильнее реагируют на стресс, с более высокой частотой сердечных сокращений и большим количеством признаков беспокойства по сравнению с мышами с нормальным уровнем p11.

Пациенты с депрессией и жертвы самоубийства имеют более низкий уровень белка p11 в мозгу, а лабораторные мыши с пониженным уровнем p11 демонстрируют поведение, подобное депрессии и тревоге. Уровень p11 у мышей также может быть повышен некоторыми антидепрессантами.

Разработка новых лекарств

Исследователи считают, что результаты могут иметь значение для разработки новых, более эффективных лекарств. Существует большая потребность в новых методах лечения, поскольку современные антидепрессанты неэффективны для многих пациентов.

Ранее Медикфорум писал о простых продуктах для защиты от рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в