Таурин: аминокислота для здоровья мозга с антидепрессивными свойствами

Таурин: аминокислота для здоровья мозга с антидепрессивными свойствами

Таурин входит в состав спортивных добавок и продуктов для повышения производительности. Но помимо своей репутации средства для повышения спортивных результатов, таурин также приветствуется за его роль в поддержке здоровья и развития мозга с момента зачатия.

Фактически, таурин является одной из самых важных и распространенных аминокислот в головном мозге, настолько, что его можно было бы рассматривать как нейротрансмиттер, если бы не отсутствие таурин-специфических рецепторов. Но в отличие от большинства других аминокислот таурин не используется для создания белков. Вместо этого он участвует в различных критических биологических процессах.

Ученые обнаружили, что таурин проявляет антидепрессивный эффект против хронической депрессии, вызванной стрессом. Он обратил вспять депрессивное поведение у крыс и восстановил их гормоны и нейротрансмиттеры до нормального уровня.

Депрессивное поведение часто связано с повышенным уровнем кортикостерона в плазме, а недостаточное количество норадреналина может привести к усталости, снижению концентрации, мозговому туману и другим характерным признакам депрессии. Результаты показывают, что таурин может вызывать эффекты, подобные антидепрессантам, и предотвращать дисбаланс уровней гормонов и нейротрансмиттеров, вызывающих депрессию. 

Другие преимущества таурина для здоровья

Таурин содержится не только в головном мозге, но и в нескольких органах. По этой причине исследования показывают, что добавки таурина могут принести ряд преимуществ для здоровья. 
  • Хорошее зрение  - таурин в большом количестве присутствует в сетчатке глаза. Недавние исследования показывают, что проблемы со зрением начинают возникать, когда эти уровни начинают снижаться из-за возраста.
  • Здоровое сердце  - он улучшает кровообращение, что помогает снизить кровяное давление и регулировать частоту сердечных сокращений.
  • Борется с диабетом - таурин может улучшить контроль сахара в крови и помочь в управлении диабетом.
Ранее Медикфорум писал о необычном симптоме повышенного холестерина.
Читать MedikForum.ru в