Депрессия и тревожность утроились в разгар пандемии

Пандемия серьезно повлияла на депрессию
Как показало исследование с участием ученых из Шеффилдского университета, количество людей, сообщающих о серьезных проблемах с депрессией и тревогой во время изоляции, увеличилось в три раза.

Исследование показало, что во время строгой самоизоляции в апреле, доля людей, сообщающих о клинически значимых признаках депрессии и тревожности достигла 52 процентов, в три раза больше среднего показателя в 17 процентов, который регистрировался до пандемии.

Результаты, опубликованные в журнале Psychosomatic Medicine, также показывают, что последствия изоляции для психического здоровья были особенно заметны у молодых людей, женщин и тех, кто лишился работы или имел низкую зарплату.

«Мы обращаем внимание на насущную проблему, касающуюся психического здоровья. Исторически сложилось так, что психиатрическая помощь недофинансируется. Проблемы психического здоровья – это очень серьезные состояния, которые могут привести к инвалидности, если отсутствует лечение», - рассказывает доктор Хайме Дельгадилло с факультета психологии Шеффилдского Университета.

Ранее ученые рассказали, кто чаще умирает от COVID-19.
Читать MedikForum.ru в