Почему собаки не узнают лица своих владельцев

Собаки

Мозг собаки не заточен на распознавание человеческих лиц. Именно поэтому животные не воодушевляются, когда видят лицо своего хозяина.

Люди используют лица друг друга в качестве средства зрительной коммуникации, но особого статуса лицо человека в собачьем мозгу не имеет, как показало новое исследование. Его авторы обнаружили, что наши пушистые друзья не заточены на то, чтобы фокусироваться на лицах человека. При этом большее воодушевления они проявляют, когда видят других собак на горизонте. Свои выводы исследователи получили с помощью МРТ, оценивая активность мозга собак и человека при просмотре двухсекундных видео с изображением собачьих морд и человеческих лиц.

Во время экспериментов с животными у них не было зафиксировано активности какой-либо части мозга, реагирующей на лица. Исследователи полагают, что собаки вообще обращают внимание на  людей, поскольку самой эволюцией запрограммированы зависеть от своих владельцев. Данный эксперимент проводился совместной командой ученых из Венгрии и Мексики.

Они заявили, что лица могут быть критически важными для людей и, возможно, других приматов, но вовсе не для всех млекопитающих, и в частности, не для собак. При этом для проведения эксперимента собак специально тренировали в течение нескольких месяцев, чтобы они не шевелились, когда находились внутри МРТ сканера, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в