Нобелевские лауреаты 2020: для прекращения вирусных эпидемий необходима «политическая воля»

Нобелевские лауреаты 2020: для прекращения вирусных эпидемий необходима «политическая воля»

Новые лауреаты Нобелевской премии по медицине заявили, что технологические достижения и международное сотрудничество ускорили научное понимание COVID-19, но для прекращения вирусных вспышек потребуется политическая воля.

Американцы Чарльз Райс из Университета Рокфеллера и Харви Альтер из Национального института здравоохранения были удостоены награды вместе с британцем Майклом Хоутоном за открытие вируса гепатита С. На отдельных пресс-конференциях лауреаты отмечали, сколько времени им потребовалось для достижения своих результатов.
«Это длинная история, своего рода 50-летняя сага, - сказал 85-летний Альтер, начавший свои исследования в 1960-х годах.

68-летняя Райс сказала, что им потребовались «месяцы и месяцы тяжелого труда, чтобы секвенировать единственный вирусный геном».
«Теперь люди могут сделать это за считанные часы. И скорость, с которой люди смогли добиться прогресса в понимании ... COVID-19 просто впечатляет», - добавил он.

Однако Альтер сказал, что спешка в поисках лекарств не должна происходить за счет надлежащих исследований.
«У вас должно быть долгосрочное планирование, долгосрочное мышление и свобода преследовать то, что не дает немедленного эффекта. А в настоящее время, если у вас нет конечной точки, трудно получить финансирование», - добавил он.

Политическая воля

Альтер сказал, что наука о гепатите С, от которого ежегодно умирает около 400 000 человек, теперь такова, что не требуются более качественные тесты и лекарства.
«Нам нужна политическая воля для его искоренения», - добавил он.

Альтер сказал, что то же самое нужно сделать в отношении COVID-19.
«В основном необходимо проводить тестирование и лечение. Если бы у нас был отличный экспресс-тест на COVID и отличное лечение от COVID, это был бы тот же самый принцип», - сказал он.

Ранее Медикфорум писал о самом опасном предмете во время пандемии.

Читать MedikForum.ru в