Доступный витамин может быть средством от рака

витамин D

Доступный витамин D может быть естественным природным средством от рака – он обладает свойством улучшать эффект химиотерапии и предотвращать развитие злокачественных опухолей. Об этом сообщила российский врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог Татьяна Романенко.

Изданию «АиФ» медик рассказала, что на способность витамина D обеспечивать профилактику рака ученые указывали еще 80 лет назад. В 1980 году International Journal of Epidemiology опубликовал статью, в которой научные специалисты доказывали, что при достаточном получении этого витамина снижается риск развития рака толстой кишки. Позднее с адекватным потреблением витамина D исследователи связывали защиту организма от развития рака груди, яичников, простаты, кишечника, мочевого пузыря и лимфом.

В Норвегии проводилось исследование, показавшее, что заболеваемость раком увеличивается в зимний период, когда уровень витамина D в организме людей естественно снижается из-за недостатка солнечного света. Вдобавок было обнаружено успех оперативных вмешательств по удалению раковых опухолей намного выше в летний период (уровень витамина D в это время года высокий). Также он может продлевать действие химиотерапии, что дает возможность сократить дозировку препаратов и вред от них организму.

Сегодня известно, что противоопухолевой активностью обладает не только холекальциферол D3, но и его активный метаболит кальцитрол, отметила эксперт.

«Это делает необходимым назначение витамина всем онкологическим пациентам», - подчеркнула врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как снизить вред антибиотиков для организма.
Читать MedikForum.ru в